Первые Всероссийские игры среди людей с болезнью Паркинсона

Мероприятия 18 октября 2022 - 20 октября 2022

С инициативой организовать состязания для пациентов с БП выступили энтузиасты Рууд Оверес и Николаос Кукулакис. В 2018 г. голландец Рууд Оверес, спортсмен и человек с болезнью Паркинсона (БП), совершил велопробег на 10 000 км поЕвропе и финишировал в Афинах. Там он познакомился с Николаосом Кукулакисом (также страдающим БП), который мечтал принять участие в Олимпийских играх. Вместе они решили создать собственные игры для людей с БП. Международный олимпийский комитет одобрил эту инициативу. 4–6 августа 2022 г. в Нидерландах (Эйндховен) запланированы первые в истории международные Игры Паркинсона с участием 20 стран в 21 видах спортивных соревнований, с перспективой проведения ежегодных соревнований.

Осенью 2021 г. Рууд Оверес предложил Василию Боеву, директору благотворительного фонда помощи и содействия лицам с БП “Движение – жизнь” (создан в июле 2021 г., сайт https://fondparkinson.ru/), собрать российскую команду спортсменов из людей с диагнозом БП.

20 марта 2022 г. 28 участников из 24 городов собрались в отеле Петро Спорт, пос. Янино-1 Ленинградской области. Прошло первое очное знакомство с правлением фонда “Движение – жизнь”, координатором спортивных соревнований Романом Конновым, двумя врачами-паркинсонологами, кураторами команды – А.Б. Камакиновой и М.Е. Сергиенко (до этого члены команды заочно общались через общий чат “команда Чемпионов” и самостоятельно готовились по выбранным спортивным дисциплинам). 21 марта члены команды прошли клинический осмотр неврологов и тестирование на когнитивные функции, заполнили опросники Бека, качества жизни (PDQ-39), немоторных симптомов (NMSQuest), прошли оценку повседневной активности по опросникам и шкалам, а также оценку гипокинезии по авторской методике (Камакинова и др. – методика будет представлена подробнее в одном из ближайших номеров Бюллетеня). 22 марта команда получила благословение в Исаакиевском соборе. Отец Виталий подчеркнул в своих напутственных словах, что жизнь – это не только движение, но и общение: движение объединяет людей, особенно когда посылаются испытания болезнью. Далее для участников Игр Паркинсона была проведена замечательная автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу, завершившаяся посещением Океанариума.

Первые Всероссийские игры Паркинсона стартовали 23 марта и продолжались 3 дня. Они проходили на территории муниципального стадиона в Янино-1, по иронии судьбы граничащего с улицей Голландской. “Мы готовились ехать в Нидерланды, и очень символично, что здесь соседняя улица называется Голландской”, – отметил координатор фонда по спорту Роман Коннов в интервью корреспонденту местной газеты “Заневский вестник”. Ниже представлены сведения об участниках команды Чемпионов. Наши спортсмены-пионеры (17 мужчин и 11 женщин с БП) приехали из 24 городов России (подробная информация представлена на сайте https://mooparkin.ru/). Средний возраст участников-мужчин составил 54,5 (36–67) года, женщин – 52,2 (40–62) года.

Участники соревновались в 19 личных и командных видах: баскетбол (игра), броски в кольцо, спринт 100 м, бег 800 м, бег 5000 м, бесконтактный бокс, большой теннис, бадминтон, дартс, настольный теннис, плавание (брасс 50 м и вольный стиль 100 м), сайкл (скорость на велотренажере), сквош, скандинавская ходьба 5 км, суперсерия (отжимание от пола, приседание, прыжки на месте), футбол (пенальти). Наиболее титулованными стали: среди мужчин – Василий Боев, 47 лет (Астрахань), 5 золотых медалей, и Максим Юмагулов, 45 лет (Московская обл.), 9 медалей в общем зачете; среди женщин – Олеся Палаус, 44 года (Курская обл.), и Екатерина Лисина, 40 лет (Санкт-Петербург), по 3 золотые медали, Инна Калинина, 56 лет (Липецкая обл.), 8 медалей в общем зачете.