19 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное Общее собрание членов Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений

Собрания 19 ноября 2010

Заседание состоялось в рамках работы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные нейродегенеративные заболевания XXI века». 

На заседании присутствовали 20 членов Общества. В работе Общего собрания участвовали представители из следующих регионов страны: Владивосток, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Московская обл., Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Томск

Президент Общества профессор С.Н. Иллариошкин в своем сообщении подвел краткие итоги первого года работы и выделил наиболее приоритетные направления, которым было уделено основное внимание в деятельности Общества. Во-первых, инициативной группой была проведена значительная организационная работа, сделавшая возможной регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации Межрегиональной общественной организации «Общество помощи пациентам с болезнью Паркинсона, болезнью Гентингтона и другими инвалидизирующими расстройствами движений». Цель организации – социальная помощь пациентам с болезнью Паркинсона, болезнью Гентингтона и другими инвалидизирующими заболеваниями из группы расстройств движений, помощь в получении доступа к современным возможностям лечения и реабилитации, помощь в получении информации по профильным заболеваниям, адаптация к активной жизни в сложившихся условиях и обеспечение достойного качества жизни. Вся деятельность этой пациентской организации будет непосредственно координироваться Национальным обществом по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений, а также подробно освещаться на страницах Бюллетеня. Во-вторых, было продолжено создание общероссийского электронного регистра пациентов с болезнью Паркинсона на основе Информационной системы «Прогресс».

По поручению Президиума Общества, краткий отчет о тестировании электронного регистра пациентов с болезнью Паркинсона и о первом практическом опыте его использования сделали Д.В. Похабов (Красноярск), Д.К. Сичинава (Краснодар), Н.А. Орышич (Москва). Общее собрание приняло единогласное решение продолжить работу по созданию регистра и поручить Президиуму организовать пилотное применение программы регистра (в тестовом режиме) в 6─8 регионах Российской Федерации.

По решению Президиума Общества, во время работы Общего собрания в ряды Общества были приняты несколько новых членов, представляющих специализированные центры (кабинеты) паркинсонизма и двигательных расстройств Москвы, Волгограда, Иркутска, Уфы, Хабаровска.